首页 >> 学识问答 >

计提固定资产减值准备会计科目(计提固定资产减值准备分录)

2024-05-26 21:01:02 来源: 用户: 

您好,今天小编胡舒来为大家解答以上的问题。计提固定资产减值准备会计科目,计提固定资产减值准备分录相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!

1、根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:(1)编制2003年12月12日取得该设备的会计分录。

2、 借:固定资产 605万元(500 + 85 + 20)贷:银行存款 605万元(2)计算2004年度该设备计提的折旧额。

3、 年折旧额 = (605 – 5) / 10 = 60万元2004年度应计提折旧额 = 60 * 1 = 60万元(3)计算2004年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。

4、 计提减值准备前的固定资产账面价值 = 605 – 60 = 545万元应计提的固定资产减值准备 = 545 – 500 = 45万元借:资产减值损失 45万元贷:固定资产减值准备 45万元(4)计算2005年度该设备计提的折旧额。

5、 年折旧额 = (500 – 5) / (10 – 1) = 55万元2005年度应计提折旧额 = 55 * 1 = 55万元(5)编制2005年12月31日该设备转入改良时的会计分录。

6、 “累计折旧”科目账面余额 = 60 + 55 = 115万元借:在建工程 445万元借:累计折旧 115万元借:固定资产减值准备 45万元贷:固定资产 605万元(6)编制2006年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。

7、 借:在建工程 30万元贷:银行存款 30万元借:固定资产 475万元贷:在建工程 475万元(445 + 30)(7)计算2006年度该设备计提折旧额。

8、 年折旧额 = (475 – 11) / 8 = 58万元2006年度应计提折旧额 = 58 / 12 * 9 = 43.50万元(8)计算2007年12月31日处置该设备实现的净损益。

9、 2007年度应计提折旧额 = 58 * 1 = 58万元“累计折旧”科目账面余额 = 43.5 + 58 = 101.50万元固定资产账面价值 = 475 – 101.5 = 373.50万元固定资产清理净损失 = 373.5 + 5 – 45 – 28.5 = 305万元(9)编制2007年12月31日处置该设备的会计分录。

10、借:固定资产清理 373.50万元借:累计折旧 101.50万元贷:固定资产 475.00万元借:银行存款 45万元贷:固定资产清理 45万元借:银行存款 28.50万元贷:固定资产清理 28.50万元借:固定资产清理 5万元贷:银行存款 5万元借:营业外支出——处置非流动资产损失 305万元贷:固定资产清理 305万元。

本文就为大家分享到这里,希望小伙伴们会喜欢。

  免责声明:本文由用户上传,与本网站立场无关。财经信息仅供读者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。 如有侵权请联系删除!

 
分享:
最新文章