导读 您好,今天小编胡舒来为大家解答以上的问题。递延所得税会计分录做账的情况,递延所得税会计分录相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看...

您好,今天小编胡舒来为大家解答以上的问题。递延所得税会计分录做账的情况,递延所得税会计分录相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!

1、例如,本期收入为200元,成本为100元。

2、未有其他交易发生,其中管理费用全部核算的是本期折旧额,其中。

3、会计上我们计提的折旧是50元,而税务局认定我们可以每期计提80元,那么我们算出来的会计利润=200-100-50=50元。

4、而纳税调整时我们应当调减30元(80-50),应纳税所得额为50-(80-50)=20元,根据应纳税所得额计算的所得税即为20*25%=5元。

5、  借:所得税费用 5  贷:应交税费—应交所得税 5  另外一方面,税务局对本期折旧额的认定与我们自己计提额中间存在的30元差异为暂时性差异,需要确认递延所得税负债。

6、  借:所得税费用 7.5(30*25%)  贷:递延所得税负债 7.5  上例就是会计利润大于应纳税所得额的情况,至于会计利润小于应纳税所得额的情况,你就假设上例中我们自己计提的折旧额是80。

7、而税务局只认50,这30要确认递延所得税资产,  借:递延所得税资产 7.5  贷:所得税费用 7.5  至于应纳税所得额就应该有会计利润(200-100-80)20元调增到50元(20+(80-50))  借:所得税费用 12.5  贷:应交税费—应交所得税 12.5  由此可以看出本期所得税费用中是由两部分构成。

8、一是根据应纳税所得额计算得出,另外一部分是确认递延所得税时影响所得税费用的金额,其中。

9、计入到应交税费中的所得税费用就是真正本期应交给税务局的金额  永久性差异是不用确认递延所得税的,该计入费用的计入费用,该入成本就入成本。

10、没什么特别的处理。

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